Доработка самодельной деревянной рукоятки для садовой ножовки

  • Опубликовано: 16 декабря 2019

.Доработка самодельной деревянной рукоятки для садовой ножовки


Небольшая доработка, связанная с упрочнением самодельной деревянной рукоятки для садовой ножовки, сделанной мной еще полгода назад.


Приветствую всех самодельщиков, а также садоводов и дачников!

Сегодня я хочу поделиться идеей доработки деревянной рукоятки для полотна садовой ножовки. Причем эту доработку сделал не я, а мой отец. При этом результат получился, на мой взгляд, очень хорошим и качественным.


Напомню, что еще прошлой весной, я в одной из своих статей написал про то, как я изготовил длинную деревянную рукоятку для садовой ножовки. Подробное описание об этом можно посмотреть в  моей статье: «Деревянная рукоятка для садовой ножовки».


Тогда я как раз купил в магазине вот такую садовую ножовку.


Садовая ножовка


И поскольку полотно этой ножовки можно было легко снять с рукоятки, просто отвернув два болта с гайками, я решил сделать для него еще и дополнительную деревянную рукоятку длиной около метра.


Такая рукоятка, позволила бы легко опиливать ветки садовых деревьев на высоте от 2 – 2,5 до 3 метров. Такая высота как раз является очень неудобной для обрезки, поскольку ножовкой с обычной рукояткой с земли многие ветки уже не достаешь, а пользоваться длинной штангой или стремянкой, тоже еще довольно неудобно.


В результате, эта рукоятка оказалась очень удобной, и я использовал ее не только весной, но и летом. А осенью отвез ее, еще и своему отцу для обрезки его сада. Однако там эта рукоятка не выдержала и треснула. В итоге я оставил старую рукоятку у отца, а само полотно ножовки привез к себе, решив весной сделать новую, более прочную рукоятку.


Однако неожиданно для меня, отец отремонтировал сломанную рукоятку и еще и доработал ее так, что она стала очень прочной и надежной.

Вот так она выглядит сейчас вместе с установленным полотном.

  Самодельная рукоятка для садовой ножовкиСамодельная рукоятка для садовой ножовкиСамодельная рукоятка для садовой ножовки


А так без полотна.


Самодельная рукоятка для садовой ножовки

Материалы и инструменты


Для такой доработки, отец использовал следующие принадлежности:


Материалы и крепежные элементы:

  • Отрезок алюминиевой трубки диаметром 30-35 мм.
  • Изоляционная лента.
  • Столярный и эпоксидный клей.

Инструменты:

  • Ножовка по металлу.
  • Электродрель.
  • Сверло по металлу диаметром 6 мм.
  • Набор надфилей по металлу.
  • Молоток.

Порядок доработки рукоятки


Как я уже отметил выше, в торце рукоятки со стороны крепления полотна ножовки, образовалась вот такая трещина.


Доработка рукоятки на садовой ножовки

Связанно это было, по-видимому, с тем, что сама дощечка, из которой сделана рукоятка довольно тонкая, а болты для крепления полотна ножовки расположены очень близко друг от друга. Вот рукоятка и треснула, не выдержав нагрузки.


Причем трещина эта была довольно длинная.

Вот тут видно, как эта трещина идет дальше по рукоятке.


Доработка рукоятки на садовой ножовки

В итоге, чтобы починить рукоятку и доработать ее, мой отец сделал следующее:


Сначала укрепил конец рукоятки, промазав трещину столярным клеем и склеив обе ее стороны. А конец рукоятки дополнительно обмотал изолентой.


Доработка рукоятки на садовой ножовки

Затем отпилив от алюминиевой трубки диаметром 30-35 мм, отрезок длиной около 6 см, он слегка сплющил его ударами молотка таким образом, чтобы он плотно надевался на конец рукоятки.


Доработка рукоятки на садовой ножовкиДоработка рукоятки на садовой ножовки


После этого, он просверлил в отрезке трубки, отверстия диаметром 6 мм, для двух болтов.


Доработка рукоятки на садовой ножовки

И с одной из сторон, расточил эти отверстия надфилями, придав им квадратную форму, чтобы в них входили и таким образом стопорились, мебельные болты М6.


Доработка рукоятки на садовой ножовкиДоработка рукоятки на садовой ножовки

После этого отец дополнительно обработал этот отрезок трубки надфилями для снятия стружки и заусенцев и насадил его на конец рукоятки, смазанный эпоксидным клеем. Таким образом, отрезок алюминиевой трубки очень прочно зафиксировался на деревянной рукоятке.


Доработка рукоятки на садовой ножовки

В результате, доработанная рукоятка получилась весьма прочной и надежной, да и само полотно ножовки устанавливается на нее очень удобно.


Мебельные болты вставляются в отверстия довольно плотно и хорошо держатся в них, а их головки вплотную прилегают к боковой поверхности сплющенной трубки.


Доработка рукоятки на садовой ножовки

При этом вылет кончиков болтов с противоположной стороны, является небольшим, но как раз достаточным для того, чтобы навернуть барашковые гайки.


Доработка рукоятки на садовой ножовкиДоработка рукоятки на садовой ножовкиДоработка рукоятки на садовой ножовки


В итоге, полотно ножовки крепится и снимается с рукоятки очень быстро, всего за несколько секунд. Но главное, что теперь конец рукоятки, к которому присоединяется полотно ножовки, стал очень прочным и я думаю, что он вполне прослужит еще много лет.


Ну, а на этом у меня все! Всем пока и успехов в самодельщицком творчестве!


Доработка самодельной деревянной рукоятки для садовой ножовки

MiK

Автор работы

1

комментарий

3 672

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. Спасибо за идею - сделаю себе такую же - для обрезки высоких деревьев!
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023