Использование полотна от ножовки по металлу в садовых работах

  • Опубликовано: 31 октября 2020

Использование полотна от ножовки по металлу для срезки стебли лопуха, подсолнечника, топинамбура, кукурузы, капусты и т.п


Старое полотно от ножовки по металлу, можно успешно использовать во многих садовых работах, связанных со срезкой плотных стеблей различных растений.


Приветствую всех самодельщиков, а также дачников и садоводов!


Сегодня я хочу поделиться идеей по использованию старого полотна от ножовки по металлу в саду и огороде. Как показывает практика, ножовочное полотно очень хорошо подходит для разрезания (распиливания), толстых и плотных стеблей различных садовых растений (подсолнечника, кукурузы, капусты и т.п.). Такое полотно может очень пригодится, особенно в тех случаях, если под рукой нет большого, мощного ножа или мачете.


Так недавно, ножовочное полотно очень пригодилось мне для срезки стеблей камыша в садовом пруду.


Надо сказать, что у нас в саду, имеется небольшой старый пруд, который образовался еще во время войны от падения мощной авиационной бомбы. Точнее, в результате падения бомбы образовалась большая воронка. Хотя, есть версия, что эта воронка на самом деле образовалась при взрыве немецкого склада боеприпасов, который подорвали не то партизаны, не то он взорвался от прямого попадания снаряда или авиабомбы.


Ну, в общем, как бы то ни было, изначально это была большая воронка, метра три – четыре глубиной и около десяти метров в диаметре. Естественно со временем она заполнилась водой, и на ее месте возник пруд.


Этот пруд сохранился до наших дней, правда за почти восемьдесят лет, прошедших с того времени, он стал значительно меньше, чем изначально была воронка, поскольку дно заилилось, а края осыпались. В результате, сейчас этот пруд имеет примерно полтора метра глубины (плюс еще полметра ила), и диаметр шесть – восемь метров.


В прежние годы, этот пруд был весьма красивый, с гладкой водной поверхностью, иногда покрывавшейся ряской. Однако лет десять назад, в нем начали расти камыши. Причем с каждым годом, их вырастает все больше и, например, в этом году, они практически заполонили весь пруд.


Вот так выглядит наш пруд заросший камышами.


Пруд заросший камышамиПруд заросший камышами


Каждый год, мне периодически приходится срезать эти камыши. Однако если в прежние годы их было не так много, то теперь, когда ими зарос весь пруд, особенно сложно срезать камыши, растущие в центре. Так, до камышей растущих рядом с берегом, я могу достать косой, а вот до тех, что растут в центре пруда, просто невозможно дотянуться. Ходить же, даже по обмелевшему пруду нельзя, поскольку можно завязнуть в иле.


Поэтому для срезки камышей, я сделал себе очень простое приспособление из самодельной штанги и полотна от ножовки по металлу.


Приспособление для срезки камыша своими руками


Вот так выглядит моя самодельная штанга, на которую я устанавливаю различные самодельные насадки и приспособления.


Приспособление для срезки камыша своими рукамиПриспособление для срезки камыша своими руками


Об этой штанге, я уже неоднократно писал, так что более подробно о ней можно прочитать во многих моих статьях, например, в этой.

На этой штанге имеется вот такой штифт, диаметром примерно 3,5 мм, который и помог мне установить на нее ножовочное полотно без всякой доработки.


Приспособление для срезки камыша своими руками


Для установки полотна на штангу, я просто надел его отверстием на штифт.


Приспособление для срезки камыша своими руками


А затем дополнительно зажал шайбой с барашковой гайкой.


Приспособление для срезки камыша своими руками


В результате полотно оказалось достаточно надежно закреплено на штанге.


Приспособление для срезки камыша своими рукамиПриспособление для срезки камыша своими руками

Срезание камыша ножовочным полотном


Надо сказать, что срезается камыш таким способом очень легко. Для этого подносим полотно, закрепленное на штанге к основанию стебля камыша.


Использование полотна от ножовки по металлу в садовых работах


И двигая штангу вперед-назад, просто перерезаем или перепиливаем стебель.


Использование полотна от ножовки по металлу в садовых работахИспользование полотна от ножовки по металлу в садовых работах


Таким образом, камыш срезается очень быстро и аккуратно.


Использование полотна от ножовки по металлу в садовых работах


За несколько минут, я срезал уже довольно много камыша.


Использование полотна от ножовки по металлу в садовых работах


Однако самое главное заключается в том, что ножовочным полотном можно очень быстро и удобно перерезать толстые и плотные стебли многих садовых растений или сорняков.


Я, например, для этой цели использую мачете, однако если мачете или же просто большого острого ножа нет под рукой, то как раз очень может пригодиться ножовочное полотно.


Так ножовочным полотном можно срезать толстые стебли лопуха, подсолнечника, топинамбура, кукурузы, капусты и т.п.


Использование полотна от ножовки по металлу для срезки стебли лопуха, подсолнечника, топинамбура, кукурузы, капусты и т.пИспользование полотна от ножовки по металлу для срезки стебли лопуха, подсолнечника, топинамбура, кукурузы, капусты и т.п


Очень удобно, например, использовать ножовочное полотно для срезки кочанов капусты со стеблей. В отличие от ножа, которым зачастую весьма трудно перерезать толстый стебель, пилка полотна очень легко и быстро его перепиливает.


Использование полотна от ножовки по металлу для срезки стебли лопуха, подсолнечника, топинамбура, кукурузы, капусты и т.п


Для удобства работы, а также для того, чтобы не поранить руки, часть пилки можно обмотать тряпкой или же использовать специальную пластиковую рукоятку, которую можно купить в хозяйственном магазине.


Ну, а у меня на этом все! Всем пока, здоровья и удачной подготовки сада и огорода к зиме!


Использование полотна от ножовки по металлу в садовых работах

MiK

Автор работы

2

комментария

3 463

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Втору хочу сказать - понятно, что все гениальное просто - но серп к палке тоже можно привязать или вообще насадить его сразу на старый черенок - срезать камыш им лучше будет!
    -1
    1. Камыш да, а твердые стебли нет!
      Например, стебель капусты серпом не срезать, поскольку он очень плотный. А вот ножовка по металлу его перепиливает очень быстро и легко. Поэтому, получается, что ножовка более универсальный инструмент, то есть она подходит для многих видов работ.
      +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023