Крепление для душевой шторки в гидробокс

  • Опубликовано: 23 июля 2019

Крепление для душевой шторки в гидробокс


Как самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в гидробокс!


Всем привет!

Судя по названию вы наверное поняли о чем пойдет речь, но тем не  менее, расскажу небольшую предысторию, так как, наверное, непривычно видеть шторку в гидробоксе.


Все началось с того, что нам всей семьей нужно было как можно быстрее переезжать на новую квартиру, где ремонт был не закончен, а именно та часть, где планировался стоять душ.


Изначально хотел сделать душевую кабинку из плитки, но на это времени совсем не было, маленький ребенок в семье и т.д. сами понимаете, поэтому было решено купить душевой бокс на временное пользование так сказать, чтобы в дальнейшем все-таки переделать и сделать так как изначально хотелось, и главным плюсом его было это быстрая установка без лишней возни и мусора.


В одном из магазинов нашли подходящий бокс по очень заманчивой цене, все из-за того, что в нем не было одной дверцы, нас это устроило и мы забрали его.


Как вы понимаете, от одной дверцы толку мало было, попытался найти и купить такую же, их у нас попросту не оказалось, оставалось только под заказ, ценник оказался слишком велик, поэтому было решено снять оставшуюся дверь и установить шторку.

Принялся кумекать, как же закрепить шторку, так как обычные распорки и т.д. не подходили для этого, потому что нужно было дуговое крепление, полукругом.


Далее в статье я постараюсь подробно показать и рассказать о своем способе крепления.

  Как самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в душевую кабину


Для начала я прошелся по всем магазинам подбирая глазами то, что можно использовать под крепление, это должно было быть что-то гнущиеся и подходящего размера, и так чтобы хорошо контактировало с водой, и тут на глаза попался обычный алюминиевый напольный порожек, его и было решено использовать, так как, он хорошо гнулся, и длину можно было подобрать. Взял на сколько я помню 1,5 метра, не меньше, еще и цвет подходящий был.

  Алюминиевый напольный порожек

Покажу уже установленный порожек, так как, к сожалению, часть фото не сохранились.


Для начала была измерена длина полуокружности рулеткой. Далее ножовкой по металлу отрезал нужную длину порожка , затем просверлил по два отверстия с каждой стороны, под болт диаметром 6 мм, приложил порожек к верхней части бокса и нанес отметки под отверстия на алюминиевом профиле бокса. Далее просверлил отверстия сверлом 5 мм, а затем нарезал резьбу метчиком 6 мм. 


В качестве крепежа использовал болты 6 мм по две гайки на каждый. В общем принцип такой, с начала на болт накручивается гайка, после этого просовывается в отверстие порожка и с другой стороны зажимается второй гайкой, далее вкручивается в отверстие с резьбой профиля бокса, гайка играет роль ограничителя, и благодаря ей шторка сможет двигаться практически по всей длине. Фото сделано мною уже после долгого использования, но, тем не менее, думаю, будет понятно.

  Как самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в гидробоксКак самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в гидробоксКак самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в гидробоксКак самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в гидробоксКак самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в гидробоксКак самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в душевую кабину


Далее была куплена шторка, но как казалось она слишком короткая по длине, стандартные кольца не давали нужной длины, поэтому пришлось делать свои крепления.


Для этого я взял бельевой тросик, измерял нужную длину, и нарезал на необходимое количество по 28 см каждая.

  Нарезка бельевого тросикаНарезка бельевого тросика
Кончики тросика прижег зажигалкой для того, чтобы туда не попала вода и не ржавела металлическая основа.

Прижимаем кончик тросика зажигалкой


В качестве соединителя я решил использовать винтовой клеммник, так как при необходимости кольцо легко размыкалось, и шторку можно было снять и постирать.

  Винтовая клеммная колодкаСоединение бельевого тросика винтовой клеммной колодкойСоединение бельевого тросика винтовой клеммной колодкойСоединение бельевого тросика винтовой клеммной колодкой


Немного пришлось подрезать шторку по ширине, по краям прошёлся зажигалкой.

  Подрезка душевой шторки по ширине


Принялся вешать шторку.

  Как самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в душевую кабинуКак самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в душевую кабинуКак самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в душевую кабину


Вот, в принципе и все готово, смотрим результат.

  Как самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в душевую кабину


Шторка открывается и закрывается без проблем, за счет того, что крепление идет полукругом, дискомфорта нет, так как оно повторяет форму гидробокса, в общем, все довольны, думаю, вышло неплохо.

  Как самостоятельно изготовить крепление для душевой шторки в душевую кабину


Все спасибо за внимание!

До новых встреч!


Крепление для душевой шторки в гидробокс

advin555

Автор работы

1

комментарий

9 090

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. У меня проблема с дверками была постоянно (ломаются крепления с высокой переодичностью) и мыть ее за счёт откатные дверок совсем неудобно...тоже решила заменить на шторку. Крепить хочу на гибкий карниз
    +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023