Заточка садового инструмента болгаркой. Нюансы и особенности

  • Опубликовано: 24 июня 2019

Заточка садового инструмента болгаркой. Нюансы и особенности


Как при помощи обычной болгарки (углошлифовальной машины) с отрезным кругом для стали, можно достаточно легко заточить тяпку или мотыгу, а также и многие другие инструменты.


Приветствую всех самодельщиков, а также дачников и садоводов!

Сейчас как раз в самом разгаре, очередной сезон садово-огородных работ. Постоянно приходится работать в огороде и выполнять много работы связанной с рыхлением и присыпкой земли, окучиванием растений, прополкой сорняков и т.п.

При этом самым ходовым инструментом, как правило, являются различные тяпки, мотыги и плоскорезы разных размеров. Соответственно, достаточно часто приходится и затачивать этот инструмент.

Лучше всего для заточки такого инструмента подходит электроточило. Однако, далеко не у каждого садовода, имеется такой инструмент.

Тем не менее, оказывается, что не все дачники и садоводы знают, что садовый инструмент вполне можно затачивать и при помощи болгарки, то есть углошлифовальной машины, тем более что такой инструмент, как болгарка, имеется в наше время практически у любого дачника. Объясняется это тем, что болгарка сейчас очень востребована при выполнении практически всех строительных или ремонтных работ, а также и просто незаменима в хозяйстве.


Заточка садового инструмента болгаркой. Нюансы и особенности


Правда, сразу хочу оговориться, что я ни в коем случае не призываю постоянно использовать болгарку для заточки инструмента. Все-таки намного лучше, удобнее, да и безопаснее это делать на электроточиле. Тем не менее, если все же сложилась такая ситуация, когда точила нет под рукой, а инструмент нужно срочно заточить, тот тут как раз болгарка может очень хорошо выручить.


Я покажу как можно достаточно быстро и легко заточить садовый инструмент на болгарке, на примере тяпки.

Для этого нам понадобится болгарка (желательно помощнее) и обычный отрезной круг для стали.


Тяпка и углошлифовальная машина


Естественно, что при работе нужно использовать средства защиты, в частности очки, или специальную маску на лицо, а на болгарке также обязательно должен быть установлен защитный кожух.


Порядок и особенности заточки тяпки на болгарке

Прежде всего, очень желательно отсоединить тяпку от деревянного черенка.


Заточка садового инструмента болгаркой


Так ее будет намного удобнее затачивать. Хотя, если это невозможно сделать, можно точить тяпку прямо на черенке, правда в этом случае понадобится какое-то дополнительное устройство для фиксации черенка или же нужен будет помощник.

Далее, берем болгарку и кладем ее прямо на землю, рукояткой к себе и таким образом, чтобы защитный кожух был с нашей стороны, а искры летели от нас или вбок.


Заточка садового инструмента болгаркой


После этого, правой рукой включаем болгарку и удерживаем ее за рукоятку, а левой держим тяпку под требуемым углом заточки и плавно проводим ее затачиваемой поверхностью по боковой части отрезного круга.


Заточка садового инструмента болгаркой


Так делаем раз за разом, постепенно стачивая поверхность тяпки под нужным углом. При этом лучше всего, во время заточки вести тяпку против направления вращения круга.


Заточка садового инструмента болгаркой


Интересно то, что при этом болгарку никак не надо дополнительно фиксировать, а только лишь удерживать рукой за рукоятку, поскольку она лежит довольно устойчиво. В принципе можно держать болгарку левой рукой, а тяпку правой, это кому как удобнее.

Главное соблюдать при этом несколько простых правил:

Во-первых, проводить затачиваемой поверхностью тяпки по кругу болгарки нужно плавно, без остановок, чтобы не было прижогов. При этом охлаждения, как правило, не требуется, хотя можно, например, периодически протирать кромку тяпки мокрой тряпкой.

Во-вторых, нельзя сильно нажимать тяпкой на круг болгарки. Достаточно совсем несильного нажатия, иначе опять же могут образоваться прижоги или сама незакрепленная болгарка может стронуться с места.

Ну, а в-третьих, очень желательно точить тяпку не на одном месте круга, а использовать всю его поверхность.


Заточка садового инструмента болгаркой


Иначе, если затачивать все время только в одном месте круга, определенного радиуса, то в этом месте может образоваться канавка, в результате чего, может не только выкрошиться абразивная основа, но и могут перетереться армирующие волокна круга. В итоге, круг может просто разорвать, что естественно может представлять существенную опасность.

Тем не менее, если делать все правильно, а также приобрести определенный опыт, то тяпка затачивается очень быстро и легко.

У меня на затачивание одной тяпки, ушло всего 2-3 минуты.


Заточка садового инструмента болгаркой


А вот я уже заточил и вторую тяпку.


Заточка садового инструмента болгаркойЗаточка садового инструмента болгаркой


Должен сказать, что помимо тяпок, мотыг и плоскорезов, на болгарке вполне можно затачивать и многие другие инструменты. Так, при необходимости можно подточить штык у лопаты или наточить топор или нож.

Однако в заключение все-таки хочу еще раз повторить, что затачивать инструмент на болгарке, желательно только в крайних случаях, то есть когда под рукой нет электроточила или заточку инструмента приходится проводить крайне редко, например, раза два, три за сезон.

А для постоянной заточки, а также при наличии большого количества разного инструмента, лучше использовать электроточило, которое можно купить или же сделать самостоятельно.

Ну, а у меня на этом все! Всем пока, удачной работы на огородах и острого инструмента!



15

комментариев

31 916

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 15
  1. Проще зажать тяпку в тиски и удерживая болгарку двумя руками, точить тяпку(или лопату)

    Просто зажать тяпку (или лопату) в тиски и пользоваться болгаркой двумя руками.
    +10
    1. Согласен, можно и так!
      Но тут я думаю, все зависит от личных предпочтений, то есть кому как удобнее. Мне, например, удобнее, да и проще, точить инструмент так, как я описал в статье, а кому-то может будет удобнее зажимать затачиваемый инструмент в тисках, а болгарку держать в руках.
      -4
  2. Я ,конечно, понимаю, что я дурак, но точить отрезным кругом? Аффтар убейся и не пиши *уйни (скажи еще, что диск 0,8 надо), на крайний случай зачистной, или шлифовальный. Да и болгарку наверное под 500 диск надо (кВт на 6), вот ее-то при старте одной рукой как нефиг делать удержишь.
    +3
    1. Я когда писал эту статью, то имел ввиду использование совершенно стандартного отрезного круга и обычной болгарки (от нескольких сотен до 2-2,5 кВт.), то есть то, что есть практически у каждого рядового пользователя.
      Такой набор (при необходимости) вполне можно применять для заточки садового инструмента.
      Вы же приплели тут какие-то сверхтонкие отрезные круги, сверхбольшого диаметра и болгарки какой-то несусветной мощности, которых нет у подавляющего большинства населения и о которых я вообще не упоминал в своей статье.
      Видимо заточка инструмента такими кругами и болгарками, может происходить только в Вашем воспаленном воображении.

      +2
  3. Никогда так не делайте с отрезным кругом, это смертельно опасно. у отрезного круга НЕЛЬЗЯ использовать боковую поверхность круга, возможно разрушение. Замените круг на лепестковый и вперед.
    +15
    1. Вот тут не соглашусь с Вами. Смертельно опасно как раз точить на боковой стороне абразивного точильного круга на заточном станке или электроточиле. Вот его может запросто разорвать, а отлетевший кусок такого круга, запросто может снести голову. У меня в молодости такой случай был. Меня спасло то, что буквально за секунду до того, как круг разорвало, я наклонился к лампе закрепленной сбоку, чтобы посмотреть на заточку резца. И буквально через секунду, здоровенный кусок круга просвистел там, где недавно была моя голова.

      А что касается отрезного круга для болгарки, то он имеет достаточно прочные армирующие волокна из-за чего круг допускает некоторый изгиб и при большой необходимости его вполне можно использовать для заточки инструмента. Главное, чтобы эти волокна были целы, а также нужно четко соблюдать правила о которых я писал в данной статье.
      -6
  4. Проще использовать для этой цели лепестковый  диск,лопаты ,тяпки,Топоры,ножи точатся на ура с минимальным риском
    +2
  5. намного лучше точить лепестковым кругом
    0
    1. Насчет использования лепесткового круга, вполне возможно, хотя я и не пробовал. Хотя, надо сказать, что сейчас появилось очень много разных кругов для болгарок и не только лепестковые, но и такие же как отрезные, но более толстые и предназначенные для работы как раз боковой поверхностью (обдирочные, зачистные и т.п.).
      Вот как раз такие круги, возможно, лучше всего и подойдут для заточки инструмента. Тем более, что работа ими будет намного безопаснее, чем отрезным кругом.
      +1
  6. Совсем с ума сходят. Че бы еще придумать с  болгаркой называется. Чтобы точить есть заточной станок  с камнем от 1500 рублей китайский. Да на таком хилом это будет подольше, но зато руки целы.
    -3
    1. Насчет преимущественного использования для заточки инструмента (причем любого), электроточила или заточного станка с абразивным кругом, я с вами совершенно согласен.
      Но я уже подробно упомянул об этом в статье (даже два раза - в начале и в конце), которую Вы, видимо, просто как следует не прочитали.
      Так что в следующий раз, прежде чем писать "умный" комментарий, потрудитесь подробно прочитать статью.
      +6
  7. Отрезной круг для этих работ опасен,читай инструкцию прежде чем давать дурной совет для этих целей надо ставить зачистной круг.
    +1
    1. Интересно, а где Вы вообще видели официальную инструкцию по заточке садового инструмента при помощи болгарки?
      +4
  8. Вы сделали очень широкую фаску, т.е. очень маленький угол заточки. Такое лезвие быстро затупится. Намного удобнее зажать тяпку в тиски или зажим верстака, а УШМ держать двумя руками. пользоваться только лепестковым кругом
    -2
    1. Насчет того, что удобнее зажимать тяпку в тисках при заточке, а болгарку держать двумя руками, я с Вами совершенно согласен. Так действительно удобнее, да и безопаснее. Причем особенно удобно таким образом, затачивать тяпку с длинной рукояткой, прямо не снимая ее с рукоятки.

      А вот насчет ширины фаски и величины угла заточки, все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Как показывает практика, тут все зависит от условий. Так, например, если тяпка используется в основном для рыхления или подсыпания земли, то лучше использовать тяпку с большим углом заточки, поскольку так ее лезвие будет медленнее затупляться. А вот если тяпка используется не только для рыхления земли, а еще и для срезки травы и сорняков, то лучше ее заточить поострее и, соответственно, сделать угол заточки поменьше.
      +5
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023