Самодельная ручка для крышки от сковородки на скорую руку

  • Опубликовано: 12 июля 2022

Самодельная ручка для крышки от сковородки на скорую руку


Очень простой вариант быстро починить крышку сковородки со сломанной ручкой, установив на нее вместо старой ручки, отрезок пробки от бутылки шампанского.


Приветствую всех самодельщиков, а также любителей самоделок!


Сегодня я хочу поделиться, чрезвычайно простой идеей ремонта ручки на стеклянной крышке от сковородки. Возможно, это кому-нибудь пригодится, тем более что сделать такой ремонт вполне под силу женщинам и даже детям.


Сама идея такого ремонта, заключается в том, что если сломанная ручка от крышки сковородки уже не годится для использования и не подлежит восстановлению, ее можно очень быстро и просто (буквально за пару минут), заменить пробкой от бутылки из-под шампанского.


Сразу хочу оговориться, что такая самодельная крышка из пробки, будет смотреться не очень презентабельно. В этом случае, подобный ремонт можно рассматривать как временный, то есть, пока вы не купите новую крышку для своей сковородки или же не сделаете самодельную, но более основательную. Однако если, к красоте нет особых претензий, то можно оставить и такую крышку. Тем более, как показывает практика, держится она весьма прочно и надежно и поэтому может прослужить довольно долго.


Кстати говоря, пробку от бутылки из-под шампанского, можно использовать и для изготовления рукояток для мебели (опять же в том случае, если нет особых претензий к красоте).


У меня как раз имеется подобный пример. На веранде у нас стоит старый буфет, который остался еще со времен дедушки и бабушки. Ему уже наверно лет семьдесят. И служит он в основном, как дополнительное хранилище для посуды, а также разных специй, круп, макаронных изделий и т.п. Так вот, еще около года назад, я приделал к его дверце ручку из пробки от бутылки шампанского, взамен сломавшейся ручки.


Для этого, я просто укоротил пробку, отрезов от нее небольшой кусок и привернул ее к дверце шурупом с прессшайбой.

Вот так выглядит эта ручка.


Оконная ручка из пробки

Ручка из пробки

А с внутренней стороны я еще установил мебельный магнит для более плотного и надежного закрывания дверцы.


Магнит для плотного закрывания дверцы

В итоге, прошло уже около года, а эта ручка из пробки, держится весьма прочно и открывать за нее дверцу очень удобно. И при этом на ее установку, ушла всего пара минут.


Оконная ручка из пробки

Поэтому, когда у меня на днях, возникла срочная необходимость починить сломанную ручку на крышке от сковородки, я также решил воспользоваться пробкой от бутылки из-под шампанского.


Надо сказать, что изначально, эта крышка была с вот такой красивой пластиковой ручкой.


Самодельная ручка для сковородки из пластика

Однако крышка упала на пол и ручка у нее откололась.


Самодельная ручка для сковородки из пластика

Причем откололся целый кусок пластика, в котором находилась металлическая втулка с внутренней резьбой, в которую вворачивался винт.


Самодельная ручка для сковородки из пластика

А вот, кстати, и винт М5 с шайбой, которым ручка прикручивалась к крышке с внутренней стороны.


Самодельная ручка для сковородки из пластика

Когда я осмотрел эту сломанную ручку, я пришел к выводу, что она, скорее всего, уже не подлежит восстановлению. Можно конечно попытаться приклеить отломившийся пластиковый фрагмент, но это будет весьма ненадежно. Можно также попробовать просверлить глухое отверстие в пластиковой ручке снизу и попытаться привернуть ее к крышке при помощи шурупа с прессшайбой. Но и этот способ весьма ненадежен, поскольку слой пластика там очень тонкий и при этом сам пластик весьма хрупкий.


Был, правда, еще вариант. Можно было просверлить крышку насквозь, а в полученное отверстие вставить длинный болтик, М5, закрепив крышку гайкой, навинченной на конец этого болтика. Однако такого болтика нужной длины, да еще и с гайкой М5  у меня под рукой не оказалось.


В такой ситуации самый надежный способ, это сделать новую деревянную ручку из прочной древесины и прикрутить ее к крышке, например, при помощи шурупа с прессшайбой. Однако проблема в том, что для изготовления такой ручки требуется время, а его-то у меня и не было, поскольку сейчас навалилась куча дел в саду и огороде.


Поэтому я решил опять воспользоваться пробкой от бутылки из-под шампанского.


Материалы и инструменты


Из материалов мне понадобилась сама пробка от бутылки шампанского, а также шуруп с прессшайбой 4,2х40 мм.


Из инструментов понадобились лишь острый нож и отвертка с битой РН2.


Порядок изготовления ручки


Как я уже отмечал, весь процесс изготовления такой ручки занимает всего пару минут и сводится всего к двум операциям.


Сначала слегка укорачиваем пробку от шампанского, отрезав ее нижнюю часть ножом. При этом оставляем такую длину пробки (то есть будущей ручки), которая будет удобна конкретно вам.


Установка ручки на сковородку из пробки

Ну, а далее просто прикручиваем эту пробку к крышке с внутренней стороны, при помощи шурупа с прессшайбой.


Да, поскольку мы имеем дело со стеклянной крышкой, обязательно используем вот такую пластиковую прокладку со стальной шайбой, оставшуюся от родной ручки.


Установка ручки на сковородку из пробкиУстановка ручки на сковородку из пробки

Ну, вот и все, наша новая ручка установлена на крышке и готова к использованию!


Как сделать самодельную ручку для сковородки из пробки иот бутылки шампанскогоКак сделать самодельную ручку для сковородки из пробки иот бутылки шампанскогоКак сделать самодельную ручку для сковородки из пробки иот бутылки шампанского

Ручка получилась довольно удобная и ухватистая. Кроме того, она не нагревается во время готовки, так, что за нее можно смело браться рукой. Держится же она весьма прочно. Даже если мы будем крутить крышку в разных плоскостях, держа ее за эту ручку, сама ручка из пробки, будет держаться вполне надежно и крепко.


Как сделать самодельную ручку для сковородки из пробки иот бутылки шампанского

И действительно, должен отметить, что когда я начал писать эту статью, с момента установки данной ручки на крышку сковородки, прошло уже около двух недель, и пока ручка держится весьма надежно.


Ну, а в заключение хочу отметить, что такой вариант ремонта (возможно даже и в качестве временного), может подойти практически ко всем современным стеклянным крышкам от сковородок и многих кастрюль, поскольку принцип крепления ручек к крышкам у них практически одинаков.


Ну, а на этом у меня все! Всем пока, здоровья и побольше оригинальных идей для ремонта и изготовления полезных в хозяйстве самоделок!


Самодельная ручка для крышки от сковородки на скорую руку

MiK

Автор работы
Категория: Идеи для дома

2

комментария

5 096

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Дерево,пробки это хорошо,однако от воды(мыть-то её надобно!!)разбухнет быстро и вся работа насмарку!
    +1
    1. Вы знаете, сейчас уже прошло где-то восемь месяцев с того момента, когда я сделал эту ручку и до сих пор, она нам исправно служит.
      Однако интересно другое. Эта ручка со временем действительно несколько деформировалась. Но только она не разбухла, как Вы предположили, а наоборот, ее верхняя часть сжалась, а нижняя слегка разбухла. Причем это произошло, скорее всего не от воды, а от жара во время приготовления пищи.
      Вот так, кстати, выглядит сейчас эта пробковая ручка на крышке.
      Но главное в другом: эта ручка хоть и стала немного менее удобной (потому, что стала менее ухватистой), но при этом она по-прежнему очень прочно держится. То есть шуруп с прессшайбой, которым она прикручена к крышке, все еще держит очень надежно.
      Так что думаю, что она еще долго нам прослужит. Тем более, что хоть эта ручка и изменила форму, но она по-прежнему достаточно удобная.
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023