Простая альтернатива флакону для жидкого мыла

  • Опубликовано: 24 февраля 2021

Простая альтернатива флакону для жидкого мыла


Очень простая самоделка из пластиковой бутылочки с пробкой, которая вполне может заменить не очень надежный флакон с дозатором для жидкого мыла.


Приветствую всех самодельщиков, а также тех, кто интересуется темой самоделок!


Сегодня я хочу поделиться идеей очень простой самоделки, которая может пригодиться в быту. Хотя, собственно, это даже и самоделкой назвать сложно, настолько она простенькая. Речь идет об очень простом приспособлении, которое вполне способно заменить флакон для жидкого мыла с дозатором.


Тут вообще нужно сказать, что в настоящее время, стало очень популярно использование в быту различного жидкого мыла. Мыло это продается сейчас практически во всех хозяйственных магазинах, а также в супер- и гипермаркетах.


И надо отметить, что такое мыло действительно весьма удобно (быстро мылится,  хорошо пенится), а также очень разнообразно по своему составу. Есть мыло исключительно для мытья рук и тела, а есть такое, которым (по заверениям производителя), можно мыть посуду, различную кухонную утварь и даже стирать белье. Но, как бы, то, ни было, жидкое мыло сейчас используется практически в каждой семье.


При этом в большинстве случаев, жидкое мыло покупают уже расфасованное в пластиковые флаконы, имеющие специальные дозаторы.

Вот пример такого флакона.

Флакон дозатор для жидкого мыла

Пользоваться подобными флаконами действительно удобно, но и цена такого мыла значительно выше, поскольку изрядную часть стоимости, берет на себя флакон.


Однако можно пойти по другому пути и существенно сэкономить. Дело в том, что во многих гипермаркетах, сейчас продается жидкое мыло, разлитое в большие емкости.


Вот, например, двухлитровая бутылка с жидким мылом.


2-х литровая бутылка для жидкого мыла2-х литровая бутылка для жидкого мыла

Себестоимость такого мыла значительно ниже. Поэтому мы для своей семьи, уже несколько лет покупаем такое мыло в больших емкостях. И я периодически разливаю его во флаконы с дозаторами, оставшиеся от старого жидкого мыла. Таким образом, эти флаконы используются по несколько раз.


Однако как показала практика, данные флаконы не очень надежные и не столь долговечные. Они, правда, выдерживают в среднем четыре, пять «заправок» жидким мылом, но затем начинаются проблемы с дозатором, который сделан из пластиковых деталей и потому часто ломается и вообще является очень ненадежным.


Ненадежный флакон дозатор для жидкого мыла

Поэтому, я решил сделать очень простую альтернативу флаконам с дозаторами, из маленьких пластиковых бутылочек от газировки или других напитков.


МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ.


Для этого нам всего-то понадобятся пластиковые бутылочки небольшой емкости (от 0,3 до 0,6 литров) с крышками, а из инструментов понадобится дрель со сверлом диаметром 2-3,5 мм.

Пластиковые бутылки

В крышках этих бутылочек, нужно просверлить отверстия небольшого диаметра. Хотя их можно и не сверлить, а просто проплавить разогретым на огне гвоздем.

Изготовление самодельного флакона дозатора для жидкого мыла

После этого разливаем жидкое мыло в бутылочки и закрываем их крышками с отверстиями.

Простая альтернатива флакону для жидкого мылаПростая альтернатива флакону для жидкого мыла

В итоге, у нас получаются емкости с очень простым дозатором жидкого мыла, которые можно использовать как на кухне, так и в ванной комнате. Я, например, заготовил сразу несколько таких бутылочек.

Простая альтернатива флакону для жидкого мыла

Для того чтобы выдавить порцию жидкого мыла, нужно просто слегка сжать в руке пластиковую бутылочку.

Простая альтернатива флакону для жидкого мыла

Правда дозировать приходится, что называется «на глазок», но это довольно несложно и к этому очень быстро привыкаешь и начинаешь выдавливать нужное количество мыла.


Надо отметить, что несмотря на невероятную простоту такого приспособления, оно оказалось очень удобным и эффективным.


Ну, действительно, во-первых, такой флакон с отверстием в крышке, не имеет никаких механизмов, а значит, и ломаться в нем нечему. То есть он является практически вечным. По крайней мере, пока не лопнет бутылочка.


Во-вторых, пластиковая бутылочка от напитков, имеет весьма тонкие стенки и потому легко сжимается, благодаря чему, жидкое мыло очень легко выдавливать.


Ну, и в-третьих, мы можем сами регулировать объем выдавливаемой порции жидкого мыла, делая в крышках отверстия разного диаметра.

Простая альтернатива флакону для жидкого мыла

Так, я для бутылочки, используемой на кухне, сделал в крышке отверстие диаметром 2 мм. Струйка жидкого мыла из такого отверстия идет достаточно тонкая и порция получается весьма небольшая. Но этого как раз хватает, поскольку в данном случае, мыло выдавливается на губку для мытья посуды и на ней оно очень хорошо пенится. Таким образом, малой дозы мыла вполне хватает, а кроме того, такой подход значительно экономит расход жидкого мыла на кухне.


А вот для ванной комнаты я использую крышку с отверстием диаметром 3,5 мм. В этом случае, струя мыла из бутылочки получается толще и порция больше, что как раз хорошо для того, чтобы тщательно помыть руки.


Ну и на этом у меня все! Всем пока, здоровья и побольше полезных и эффективных самоделок!



2

комментария

3 797

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Мылом если и пользоваться, то только в бруске. Это жидкое дрянь просто нефть!!!   Мыло самим можно делать.
    +1
    1. Насчет того, что мыло можно делать самим, соглашусь с Вами. Некоторые делают и довольно неплохое мыло получается. Да и вообще само это занятие достаточно увлекательное.

      А что касается жидкого мыла, то тут, на мой взгляд, все зависит от производителя. Сейчас ведь очень много производителей жидкого мыла, да и сортов такого мыла огромное количество. И есть действительно, довольно приличное и качественное мыло. Хотя, конечно, и некачественного жидкого мыла попадается довольно много.
      0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023