Паяльник для пластика своими руками

  • Опубликовано: 2 апреля 2018

Паяльник для пластика своими руками


Как сделать самодельный паяльник для пластика из обычного своими руками.


Привет всем любителям самоделок!


Сегодня хочу показать один из вариантов по изготовлению самодельного паяльника для пластика. Те, у кого есть скутеры, довольно часто сталкиваются с проблемой, когда лопается пластиковая обшивка. Да и не только скутеры, так же обшивка автомобилей, бампера, различные пластиковые крепления и так далее, а что бы это все качественно можно было спаять, можно сделать вот такое приспособление.

  Самоделки. Паяльник для пластика своими руками.Самоделки. Паяльник для пластика своими руками.Самоделки. Паяльник для пластика своими руками.Самоделки. Паяльник для пластика своими руками.

Материалы и инструменты

Для изготовления паяльника для пластика потребуется:

  • два паяльника;
  • металлическая скрепка;
  • шлифмашинка;
  • сверло.
Материалы для изготовления паяльника для пластика

Изготовление паяльника для пластика

Первым делом эти паяльники нужно немного доработать. Снимаем ручки, отрезаем провода (их заменю на более качественные), затем при помощи шлифмашинки стачиваем деревянные ручки, что бы их можно было скрепить между собой. Я использовал изоленту, но так же можно и склеить.

  Изготовление паяльника для пластикаИзготовление паяльника для пластикаИзготовление паяльника для пластикаИзготовление паяльника для пластикаИзготовление паяльника для пластика


Теперь можно заменить провода, тонкие китайские я не очень люблю и поэтому полностью заменил на более толстые. (Взял их от старого магнитофона)


Выводим по два провода от каждого паяльника и соединяем их в один к вилке. Конечно можно это и не делать и оставить две вилки, но так мне кажется будет более рациональнее.

  Изготовление паяльника для пластикаИзготовление паяльника для пластикаИзготовление паяльника для пластикаИзготовление паяльника для пластика


Теперь самое кропотливое занятие. Нужно снять оба жала с паяльников, перевернуть их и в плоской стороне просверлить отверстия примерно по 2 см в глубину. Диаметр отверстий подбирайте индивидуально под размер скоб.

  Изготовление паяльника для пластикаИзготовление паяльника для пластикаИзготовление паяльника для пластика


После этого ставим жала на место и делаем скобу. Я для теста сделал из обычной скрепки, так же подойдет стальная проволока. Виды скоб можно посмотреть в интернете.

  Изготовление паяльника для пластикаИзготовление паяльника для пластика


Испытание паяльника пластика

Далее вставляем скобу в жала паяльника, ждем когда все хорошенько прогреется и можно паять.

  Самоделки. Паяльник для пластика своими рукамиСамоделки. Паяльник для пластика своими руками


После того как пластик застыл, лишнее можно откусить кусачками или бормашинкой и все хорошенько зачистить. Тестовый кусок пластика был тонкий, поэтому сильно не углублялся, в более толстом пластике скобу можно сильнее заглубить и тогда фактически ничего видно не будет.

  Самоделки. Паяльник для пластика своими рукамиСамоделки. Паяльник для пластика своими руками

Видео по изготовлению паяльника для пластика

Так же рекомендую посмотреть видео ролик по изготовлению самодельного паяльника для пластика:



Так что вот такой полезный инструмент для пайки пластика у меня получился. Буду очень признателен, если Вы своими советами как то доработаете или улучшите данную самоделку!

  Самоделки. Паяльник для пластика своими руками


Всем большое спасибо за внимание и до новых самоделок!


Паяльник для пластика своими руками

intelkmx

Автор работы

1

комментарий

19 694

просмотра

Похожие самоделки

Комментариев 1
  1. давай считать, друг - твои два паяльника по 150р уже 300р, плюс скобы купить 300р итого 600р и затраченное время. не лучше ли купить готовый набор без колхоза, плюс в наборе хорошие кусачки и ножик в "подарок". за 1000р я думаю можно найти на распродаже https://www.wildberries.ru/catalog/170021599/detail.aspx. у вас паяльник не импульсный и надо ждать прогрева. Но за идею большое спасибо)
    0
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023