Устройство для переноски опавших листьев

  • Опубликовано: 31 октября 2016

Устройство для переноски опавших листьев своими руками


Простое устройство из металлической сетки для удобной переноски опавшей листвы.


Привет самодельщикам, а также дачникам, которым в настоящее время приходится подготавливать сад к зиме!


Как известно, одним их важных условий подготовки сада к зиме, является своевременная уборка опавшей листвы. Причем листву, собранную под плодовыми деревьями полагается сжигать, поскольку на ней могут зимовать вредители, а также возбудители различных заболеваний.


А вот что касается опавшей листвы собранной из-под неплодовых деревьев (берез, кленов, лип и т.п.), то эту листву можно использовать с большой пользой для сада и огорода. Из нее можно делать компост, укрывать ей различные растения на зиму, мульчировать почву и т.д.

Однако при сборе большого количества опавшей листвы возникает проблема ее транспортировки, например, до компостной кучи. Дело в том, что сухая листва очень легкая, но при этом имеет достаточно большой объем. Поэтому применять для ее перевозки, скажем, садовую тачку очень неудобно, поскольку листва, загруженная в тачку доверху, будет весить всего 5-6 кг. Естественно, что нет никакого смысла гонять тачку туда-сюда с таким мизерным грузом.


Можно, правда переносить листву, собирая ее в мешки или использовать для этого большой прямоугольный отрезок какой-нибудь материи, например, брезента или полиэтиленовой пленки. Однако эти способы тоже имеют свои недостатки.

Поэтому в этом году, я решил пойти другим путем и использовать для переноски опавшей листвы отрезок металлической сетки.

 

Металлическая сетка

 

Подобная сетка сейчас продается практически во всех строительных магазинах. При этом она, как правило, продается в рулонах разной длины, имеет ширину 1 метр, а также разный размер ячеек.


Вот ее то, я и решил использовать. Причем я даже не стал брать новую сетку, поскольку у меня нашелся отрезок такой же старой сетки, которым раньше была обита крышка большого ящика для хранения картошки в подполе.

 

Металлическая сетка

 

Эта сетка также имеет ширину 1 м, а длину примерно 1,8 м. Края у нее загнуты, чтобы не поранится. По сути, мне осталось только приделать к этому отрезку сетки, какие-нибудь рукоятки. Самое простое – сделать рукоятки из отрезков веревки или даже шпагата.


Материалы и инструменты

Итак, для того чтобы сделать переноску для листвы из этого отрезка сетки, мне понадобились: сама сетка, синтетический шпагат и ножницы.

 

Процесс изготовления приспособления для переноса опавших листьев

 

От мотка шпагата я отрезал два куска длиной 60-70 см, чтобы сделать из них ручки.

 

Процесс изготовления приспособления для переноса опавших листьев

 

А затем привязал их к коротким сторонам сетки, чтобы они находились примерно посередине.

 

Процесс изготовления приспособления для переноса опавших листьевПроцесс изготовления приспособления для переноса опавших листьев

 

И вот, моя переноска готова!

 

Процесс изготовления приспособления для переноса опавших листьев

 

А вот так в ней можно будет переносить листья.

 

Устройство для переноски опавших листьев своими руками

 

Ну и теперь, осталось опробовать это устройство в работе.
Для этого, кладем наш отрезок сетки рядом с собранной кучкой листвы.

 

Устройство для переноски опавших листьев своими руками

 

И веерными граблями нагребаем листву на сетку.

Устройство для переноски опавших листьев своими руками

 

Заполняем всю площадь сетки практически полностью.

 

Устройство для переноски опавших листьев своими руками

 

После этого, поднимаем один из краев сетки за веревочную рукоятку вверх одной рукой, а затем, второй рукой также поднимаем второй край сетки вверх и соединяем их вместе. Берем эти рукоятки в одну руку и переносим нашу сетку с листвой как длинную прямоугольную сумку или чемодан.

 

Устройство для переноски опавших листьев своими руками

 

Переносить таким образом листву, весьма просто и удобно. В зависимости от количества загруженной листвы, можно варьировать вес. По моим ощущениям, наиболее оптимальное значение ее веса для удобной переноски, может составлять от 6 до 8 кг. Однако если при накладывании на сетку еще и слегка трамбовать листву, то вес переносимой за один раз листвы можно довести и до 10-12 кг, хотя я думаю, что это уже излишне.

Высыпать листву из такой переноски тоже весьма просто. Для этого достаточно поставить ее на бок, раскрыть концы сетки и чуть приподнять.

 

Устройство для переноски опавших листьев своими руками

 

В результате вся листва высыплется на кучу, а сетка окажется на ней сверху.

Устройство для переноски опавших листьев своими руками

 

Очень удобно применять такую сетку, например, для сбора листвы из кювета, поскольку сетка, прогибаясь, как раз ложится на дно кювета и в нее удобно нагребать листву.

 

Устройство для переноски опавших листьев своими рукамиУстройство для переноски опавших листьев своими руками

 

В результате пользуясь этим устройством, я довольно быстро перенес и насыпал вот такую большую кучу собранной листвы.

 

Устройство для переноски опавших листьев своими руками

 

В общем, такое устройство из сетки для переноски опавшей листвы, оказалось достаточно эффективным. Использовать его очень просто и удобно.


Кстати, особенно мне понравилось, что для использования такую сетку не надо класть на землю, а потом еще и расправлять ее края, как например, у куска брезента или пленки. Эту сетку достаточно просто бросить на землю, и она сама полностью расправится под действием сил упругости материала. Да и края ее при нагребании листвы, никогда не согнутся и не завернуться как у ткани или пленки.

Так что мне кажется, что такое устройство гораздо удобнее использовать для переноски листвы, чем кусок ткани или полиэтиленовой пленки.


Поэтому могу порекомендовать сделать подобное устройство всем дачникам, у которых стоит проблема переноски большого количества опавшей листвы. Только тут мне хотелось бы отметить, что для большего удобства и долговечности, веревочные ручки у такой переноски, лучше делать не из шпагата, а из более толстой и крепкой веревки.

Ну и на этом у меня все! Всем пока и удачи в подготовке сада к зиме!



2

комментария

11 396

просмотров

Похожие самоделки

Комментариев 2
  1. Ну вот- а я по-старинке в матрасовку вставляю кольцо из проволоки и нагребаю за один рейс в лес на 6 кв.метров укрытия.А прогресс то идёт...)))
    0
    1. Вы правильно делаете!
      Если за листьями приходится ездить в лес, то лучше всего использовать для их сбора что-то типа большого мешка. Это наиболее удобный вариант в такой ситуации!
      Но у меня ситуация несколько другая. Мне приходится собирать листья как на самом участке (у нас в конце сада у забора, растут несколько больших старых лип), так и за пределами участка (за забором, который выходит на улицу, растут еще несколько деревьев), но очень близко. Поэтому максимальное расстояние на которое мне приходится переносить собранные листья, составляет максимум 25-30 метров.
      И в этом случае как раз удобнее всего, пользоваться именно такой переноской из сетки!
      +1
Имя:*
E-Mail:


Песочница RSSРеклама на сайтеFreeseller.ru - Полезные самоделки
Copyright © 2008-2023